Чемпионат Европы 2012 в классе unlimited

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2012 ПО ВЫСШЕМУ ПИЛОТАЖУ НА СПОРТИВНЫХ САМОЛЁТАХ В КЛАССЕ UNLIMITED

1 сентября в Словакии стартовал 18-й чемпионат Европы по высшему пилотажу в самом престижном классе самолётного спорта – unlimited – «неограниченный».

Соревнования проходили на аэродроме Дубница, расположенном примерно в 130 км северо-восточнее Братиславы, столицы Словацкой Республики. Аэродром расположен рядом с границей с Чешской Республикой, в западной части Словакии.
Организаторами чемпионата Европы выступили Словацкий национальный аэроклуб и аэроклуб города Дубницы-над-Вагом.

В Чемпионате Европы приняли участие 34 пилота из 12 стран – мировая элита самолетного спорта, лучшие из лучших. Среди участников пять женщин. Самые большие команды представлены Францией, Россией, Великобританией и Германией.

Главный тренер национальной сборной команды России – заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России Виктор Смолин.

Кроме того в международной судейской бригаде ФАИ четыре представителя нашей страны – судьи Михаил Безденежных и Владимир Котельников, ассистенты судей Владимир Ражин и Сергей Илюхин. Все четверо опытные пилоты, также не раз принимавшие участие в соревнованиях по высшему пилотажу в качестве спортсменов.
Российская сборная выступала на отечественных самолетах Су-26М3 и Су-31М.

За неделю, которую длились соревновательные полеты, удалось разыграть полную программу чемпионата, состоявшую из четырех официальных упражнений и одного финального.

Завершился 18-й чемпионат Европы ФАИ по высшему пилотажу в классе unlimited 8 сентября 2012 года церемонией награждения победителей и авиационным шоу.

Абсолютным чемпионом Европы 2012 года по высшему пилотажу на спортивных самолётах в классе unlimited стал россиянин Михаил Мамистов. Вторую и третью ступеньки европейского пьедестала заняли французы Франсуа Лево (François LEVOT) и Оливер Масурель (Olivier MASUREL).

В шаге от пьедестала на четвертом месте россиянин Олег Шполянский.

Чемпионкой Европы среди женщин стала Елена Климович, у неё 6 место в многоборье с мужчинами. Бронзовый призёр чемпионата среди женщин – Светлана Капанина (8 место в многоборье).

В личных соревнованиях российские спортсмены завоевали 8 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

В командных соревнованиях российская сборная (Михаил Мамистов, Олег Шполянский, Елена Климович) уступила первую ступеньку пьедестала французам с минимальным проигрышем в 0,33%.

Бронзовые награды у команды Германии, которая существенно проиграла лидерам в суммарном зачете (порядка 8 тысяч баллов).

Итоговые результаты в очередной раз подтвердили известную истину – самыми сильными в высшем пилотаже остаются россияне и французы. И потеснить их на пьедестале пока никому не удается. В десятке сильнейших в многоборье только россияне и французы. Англичане, немцы, швейцарцы остаются за пределами десятки лидеров.

Снова подтвердили свой высокий класс и российские самолеты семейства Сухого – Су 26М3 и Су-31М.